Молдову посетил чемпион Мира по боксу среди профессионалов, Дмитрий Бивол
Просмотров: 5206 06.02.2023  |   Профессиональный бокс

 

 

 

Российский боксёр молдавского происхождения Дмитрий Бивол, супер - чемпион Мира в полутяжёлом весе по версии WBA, приехал в Молдову проведать родственников по отцу, проживающих в селе Резень Яловенского района. Дмитрий родился в Киргизии, его мама Елена - по национальности кореянка, а отец Юрий — молдованин, с 11 лет семья проживает в Санкт-Петербурге. Он выпускник Университета физической культуры и спорта имени П. Ф. Лесгафта, Мастер спорта Международного класса, многократный чемпион и призёр чемпионов России, Европы и Мира. До перехода в профессиналы провел на ринге 283 боя, из которых 15 проиграл.

 

В 21 бою на профессиональном ринге ни разу не проиграл. В мае прошлого года Дмитрий одержал сенсационную победу над абсолютным Чемпионом Мира, боксёром №1 Мира вне весовых категорий, мексиканцем Саулем Альваресом и по версии престижного американского журнала «The Ring» признан лучшим боксёром 2022 года.

 

Первый приезд чемпиона на родину отца прошёл весной прошлого года. Тогда в офисе Федерации бокса Молдовы состоялась дружеская встреча с Президентом Федерации Василием Киртока. В этот приезд Дмитрий и его тренер Геннадий Машьянов посетили боксёрский зал в Легкоатлетическом Манеже города Кишинёва, в котором работают Заслуженные тренера Республики Молдовы Георгий Бугняк и Анатолий Пыка. На встрече у ринга Дмитрий и его тренер провели импровизированную пресс — конференцию, сфотографировались и дали автографы, ответили на вопросы представителей Телевидения и прессы. Встреча прошла в тёплой и дружеской обстановке.