Грандиозный успех молдавских боксёров на Чемпионате Европы
Просмотров: 1666 Monday, 12 August 2024  |   Новости

На завершившемся в Баня Лука (Босния и Герцеговина) Чемпинате Европы среди кадетов 13 -14 лет наши боксёры завоевали две золотые, серебряную и три бронзовые медали. Ещё пять боксёров проиграли четвертьфинальные бои за выход в полуфинал и заняли пятые места. Европейский Чемпионат собрал более 360 юношей и девушек из 30 стран. Молдова заняла 6 общекомандное место, но отдельно по количесту медалей среди боксёров юношей впервые вошла в тройку лучших европейских сборных команд после России и Армении.

На высшую ступень пъедестала почёта под гимн Республики Молдовы, став Чемпионами Европы и завоевав золотые медали, поднялись тираспольчанин Егор Чертыковцев в категории 42 кг и кишинёвец Андрей Тимошков в категории 60 кг, одержавшие на соревнованиях по четыре победы. В финале Егор Чертыковцев победил англичанина Хуссейн Азаан и Андрей Тимошков выиграл у азербайджанца Нурлана Мусейбли.

В упорном финальном бою в категории 50 кг раздельным решением судей 2 -3 оргеевец Александру — Ахиле Буханюк уступил россиянину Альберту Гучапчеву и награждён серебряной медалью.

Бронзовые медали, заняв третьи места, завоевали тираспольчанин Никита Слепой в категории 40 кг и кишинёвецы Тудор Стратан в категории 44 кг и Александру Бужор в категории 70 кг.

Пятые места в своих весовых категориях заняли: Иван Басчаванжи (63 кг) из Комрата, кишинёвец Павел Радуканe (66 кг) и бельчане — Владислав Зиго (80кг), Елизавета Игнатова (57 кг) и Дарья Гритцко (64 кг).

Участие боксёров в Чемпионате Европы организовано и финансировалось Федерацией бокса и Министерством Образования и Исследований Республики Молдовы.