Большое горе в боксёрской семье: ушёл из жизни Игорь Яковлевич Высоцкий
Просмотров: 3753 03.04.2023  |   Новости

 

 

 

В боксёрской семье скорбное известие: 2 апреля 2023 г. на 70-м году жизни скончался великий советский боксёр, мастер спорта СССР международного класса - Игорь Яковлевич Высоцкий.

 

Высоцкий - мастер спорта СССР международного класса по боксу, чемпион СССР 1978 г., популярнейший боксер-тяжеловес СССР и США.

 

Игорь Яковлевич Высоцкий родился 10 сентября 1953 года в поселке Ягодное Магаданской области. Начал заниматься боксом с 12 лет. Тренировался у Евгения Жильцова, с 1968 года у Бориса Гитмана. Дебютировал на ринге на юниорском чемпионате ЦС "Труд" в 1971 году в Алма-Ате, где в первом бою победил по очкам Владимира Волкова. В 1973 году победил на первенстве СССР среди молодежи. Игорь Высоцкий считается одним из сильнейших боксёров-тяжёловесов 1970-х годов в любительском боксе. При этом он не был ни чемпионом Европы, ни чемпионом мира и Олимпийских игр. Единственный турнир, который Высоцкий выиграл, — чемпионат СССР 1978 года.

 

Громкую славу Игорю Высоцкому принесли две победы над непобедимым до встреч с ним кубинцем Теофило Стивенсоном - трёхкратным олимпийским чемпионом, суперзвездой бокса 1970-80-х годов.

 

Игорь Высоцкий прославился тем, что стал единственным боксёром, сумевшим дважды победить Теофило Стивенсона: на турнире "Кордова хардин" в Гаване в 1973 году и на турнире в Минске в 1976. Особенно яркой получилась вторая встреча, когда советский боксёр дважды посылал соперника в нокдаун, а в третьем раунде нокаутировал его.

 

В 1975 году на традиционной встрече боксёров СССР — США Игорь одержал победу над лидером американской команды Джимми Кларком.

В 1978 году Высоцкий стал одним из трёх советских боксёров, принявших участие в спаррингах с Мохаммедом Али.

 

"Мне было тяжело. Я знал, что советские боксёры хороши, но не предполагал, что настолько", - признался после тренировочных поединков, возможно, величайший боксёр в истории.

 

К сожалению, Игорь Высоцкий рано завершил спортивную карьеру: в 27 лет, не отобравшись на Олимпийские игры в Москве, он принял решение повесить перчатки на гвоздь. После спорта Игорь Яковлевич занимался бизнесом, снимался в кино, открыл в Москве клуб бокса, где бесплатно готовил новых чемпионов.

 

Совсем недавно из жизни ушла жена Высоцкого Марина, которую он просто обожал. Это был тяжелейший удар, от которого Игорь Яковлевич так и не оправился...

 

Коллектив Федерации бокса Молдовы, вся боксёрская семья выражают глубокие соболезнования родным и близким Игоря Высоцкого.