Адреналин на ринге: В Молдове стартовал чемпионат страны по боксу
Просмотров: 2825 Friday, 12 January 2024  |   Новости

 

 

 

В Государственном университете физической культуры и спорта официально стартовал национальный чемпионат Молдовы по боксу, собрав самых талантливых боксеров страны. Мероприятие, которое пройдет с 11 по 14 января, — это больше чем просто национальное соревнование. Это решающий шаг на пути к Всемирному отборочному олимпийскому турниру и, возможно, к Олимпийским играм 2024 года в Париже.

Государственный секретарь в области спорта Сергей Гурин отметил на церемонии открытия чемпионата серьезность и важность этого события. «Мы пришли посмотреть уровень подготовки спортсменов, особенно ведущих спортсменов, чтобы иметь гарантию квалификации на Олимпийские игры. Этот год для нас решающий и очень важный. Министерство образования и науки прилагает дополнительные усилия, по сравнению с другими годами, в плане подготовки спортсменов и конечно же тренеров. Мы хотим, чтобы побеждали сильнейшие и чтобы они стали триумфаторами в отборочных турнирах к Олимпийским играм», – сказал он.

 

Присутствовавший на церемонии открытия чемпионата руководитель отдела спортивных состязаний Национального олимпийского комитета Николай Пятак также подчеркнул важность этого соревнования.

 

«В преддверии Олимпийских игр на этом чемпионате будут выявлены лучшие спортсмены, лучшие боксеры, готовые к квалификационным соревнованиям. Мы в Национальном олимпийском комитете видим высококлассных спортсменов, которые имеют потенциал для завоевания олимпийских квот. Надеемся, что хотя бы один-два спортсмена будут присутствовать на пьедестале почета на Олимпийских играх в Париже 2024 года. Хочу подбодрить федерацию, поблагодарить всех, руководство федерации, которое делает все возможное для спортсменов-боксеров и которая старается хорошо подготовиться к международным соревнованиям», – заявил Пятак.

 

В расписание чемпионата включены ежедневные поединки, которые начнутся в 15:00 и завершатся финалом, запланированным на 14 января в 12:00.

 

Национальный чемпионат организован Федерацией бокса совместно с Министерством образования и науки Республики Молдова.

 

Генеральный партнер мероприятия - Geely Auto Group компании DAAC-Hermes S.A.

 

Охрану мероприятия обеспечивает частное охранное предприятие CHESTOR – Security.