Федерация бокса Молдовы наградила лауреатов 2023 года
Просмотров: 2300 Friday, 22 December 2023  |   Новости

 

 

 

Федерация бокса на заседании Президиума 21 декабря утвердила лауреатов 2023 года в разных возрастных категориях, наградив боксёров и их личных тренеров денежными премиями.

Президент Федерации бокса Молдовы Василий Киртока подчеркнул: «ежегодно под конец года члены Президиума собираются вместе, чтобы подвести итоги прошедшего года и наметить планы на год грядущий. Вот и сегодня мы собрали Президиум и утвердили календарь спортивных мероприятий на 2024 год. Это очень важный год для нас, потому что у нас есть два всемирных турнира в марте и в мае, на которых будут разыгрываться путёвки на Олимпийские Игры в Париж.Также мы проанализировали результаты 2023 года, в котором у нас хорошие достижения. У нас есть победитель Кубка Европы Александру Параскив, чемпион Европы в категории U22 Василе Чеботарь и чемпион Европы среди юниоров Данила Гуранда. У нас также много призёров Чемпионатов Европы и Чемпионатов Балкан."

 

 

В свою очередь, Вице-президент Федерации бокса Молдовы Максим Чертыковцев обратил внимание на то, что бокс, как один из первых олимпийских видов спорта, всегда мотивировал ребят на самые высокие достижения, самые яркие и громкие победы, потому, что бокс - это тот вид спорта, который формирует характер у ребят, мотивирует их становиться настоящими мужчинами. Не все достигают результатов как спортсмены, но, как минимум, все вырастают настоящими, сильными и порядочными людьми.

"Следующий год — Олимпийский год, очень важный год не только для нашей Федерации бокса Молдовы, а и для всех других олимпийских Федераций, потому что будут проходить отборочные соревнования к Олимпийским играм и, естественно, в конце июля - начале августа все будем болеть за молдавских спортсменов, которые будут участвовать в Олимпийских играх в Париже", - отметил он.

 

Генеральный Секретарь Федерации, судья международной категории и Олимпийских Игр в Пекине, Анатолий Кайгородов подчеркнул: «в текущем году нами завоевана 21 медаль на Чемпионатах Европы, Мира и Балканских стран. У нас есть реальные кандидаты, которые в состоянии завоевать путёвки на Олимпийские игры и успешно представлять на них нашу Молдову".

 

В частности, лауреатами 2023 года стали:

 

1) Лучший боксёр года – Александру Параскив (Кишинёв), I место на Кубке Европы. (20000 леев).

Тренер – Юрий Параскив. (20000 леев).

 

2) Лучший боксёр U22 – Василе Чеботарь (Тирасполь), I место на Чемпионате Европы U 22, II место на Кубке Европы. (15000 леев).

Тренер – Максим Чертыковцев. (15000 леев).

 

3) Лучший боксёр среди молодёжи – Артём Толстой (Бельцы), III место на Чемпионате Европы. (10000 леев).

Тренера – Игорь Пупков (5000 леев) и Александр Курошу (5000 леев).

 

4) Лучший боксёр среди юниоров 15 -16 лет – Данила Гуранда (Бельцы), I место на Чемпионате Европы. (10000

 

леев). Тренер – Игорь Черненков. (10000 леев).

 

5) Лучший боксёр среди юниоров 13 - 14 лет - Александру Савчук (Оргеев), II место на Чемпионате Европы. (5000 леев). Тренер – Михаил Буханюк. (5000 леев).

 

6) Лучший тренер года - старший тренер сборной команды Молдовы, Заслуженный тренер Республики Молдовы Юрий Параскив (Кишинёв). (20000 леев)