Успех молдавских боксёров на Чемпионате Европы
Просмотров: 3782 Tuesday, 29 August 2023  |   Новости

В период с 15 по 26 августа около 400 юношей и девушек 13 – 14 лет из 32 стран приняли участие в Чемпионате Европы в городе Марибор (Словения). Нашу страну представляли 11 боксёров, двое из которых вышли в финальную часть соревнований. Завоёваны 2 серебряные и 1 бронзовая медали. Занято 4 пятых места. В официальном обще - командном зачёте, без участия в соревнованиях среди девушек, сборная Молдовы заняла 11 место.

Василий Бузайжи, выступающий в категории 42 кг, на пути к финалу победил боксёров из Румынии, Словакии и Израиля, но в финале уступил украинцу Сергею Артёменко и награждён серебряной медалью.

Александр Савчук занял второе место в категории 63 кг и награжден серебряной медалью. Он победил боксёров из Венгрии, Испании и Азербайджана, но в финале в равном бою не смог одолеть англичанина Вильяма Ловериджа.

Андрей Тимошков награждён бронзовой медалью в категории 50 кг. На пути к пьедесталу почёта он победил боксёров из Албании и Латвии, но за выход в финал проиграл армянину Карену Захарян.

После побед в стартовых боях боксёры Буханюк Александру (46кг), Пядухов Думитру (52кг), Гоян Сержиу (60кг) и Олтян Александр (80 кг) в четвертьфинале проиграли своим соперникам соответственно из Армении, Венгрии, Латвии и Венгрии, заняв пятые места.