Итоги молодежного Чемпионата Мира в Софии
Просмотров: 24054 29.04.2014  |   Новости

На завершившимся Чемпионате Мира среди 520 боксёров из 90 стран посланцы Молдовы заняли 24 место в командном зачёте, опередив многие ведущие страны Европы и Азии. Однако подняться на пьедестал почета никому из 7 наших боксёров не довелось.

Лучший результат – 5 место показал тираспольчанин Вячеслав Цугуй (60кг), одержавший победы над боксёрами из Дании, Египта и Швеции. В бою за медаль он спорным, раздельным решением судей 1-2 уступил боксёру из Японии, а позже, также со счётом 1-2 в бою за путёвку на Молодёжные Олимпийские Игры 2014 проиграл турецкому боксёру.

Дорин Букша из Хынчешт после убедительных побед над боксёрами из Алжира и Нигерии сомнительным решением судей 1-2 уступил боксёру из Казахстана, ставшему впоследствии чемпионом Мира в весовой категории 60кг.

Следует отметить, что на данном чемпионате жребий не баловал наших ребят. Хынчештский боксёр Юлиан Иванов (49кг) после побед над китайцем и иранцем, уступил финалисту чемпионата Мира боксёру из Узбекистана. Гримэнкэуцкий боксёр Эдуард Буцуляк (56кг) уже в первом бою испытал горечь поражения также от финалиста чемпионата - боксёра из Казахстана. Казашке, завоевавшей бронзу проиграла тираспольчанка Екатерина Кап (51кг). С победы над хорватом начал соревнования бельчанин Дмитрий Брынза (81кг), но затем проиграл узбекскому боксёру. Полученная в бою с вьетнамцем травма не позволила тираспольчанину Владиславу Гуменюк (69кг) пройти в следующий круг чемпионата.

Выступление наших боксёров на чемпионате Мира, пятеро из которых дебютировали на молодёжном ринге, перейдя на взрослую формулу ведения боя 3 раунда по 3 минуты, оставило хорошее впечатление специалистов бокса. Мы вправе ожидать от них на международном ринге и стартующем в октябре месяце в Хорватии Чемпионате Европы побед и медалей.