Очередной успех Молдавских боксёров на ринге 27-й Универсиады в Казани!
Просмотров: 22295 12.07.2013  |   Новости

Бокс, как вид спорта, впервые дебютирует в программе Универсиад. И радостно, что первый блин не стал комом для наших боксёров!

В соревнованиях принимали участие известные боксёры, призёры и участники Олимпийских Игр, чемпионы и призёры чемпионатов Мира, Европы, Азии и Африки из 35 стран. За Молдову выступали 8 боксёров и пусть не все возвращаются домой с медалями, но каждый отдал все силы в яростных боях с соперниками в квадрате ринга.

В весовой категории до 52 кг Молдову представлял 2-х кратный призер чемпионатов Европы - тираспольчанин Александр Рышкан. В первом бою Саша одержал уверенную победу над итальянцем Рикардо Дандря, следующим был повержен кореец Сангдон Шу. В поуфинале нашему боксёру противостоял чемпион Мира, бронзовый призёр Олимпийских Игр в Лондоне россиянин Миша Алоян. По накалу страстей и мастерству боксёров бой был достоин финала и проходил с переменным успехом. Но, к сожалению, в итоге Рышкан проиграл и завоевал первую бронзовую медаль в копилку нашёй сборной.

Можно сказать, что не повезло с жеребьёвкой кишинёвским боксёрам Мастерам спорта Петру Апостол (60 кг.) и Виктору Карапчевскому (75кг), которые в первых боях по очкам уступили россиянам, соответственно Адлану Абдурашидову - будущему чемпиону Универсиады и экс-чемпиону Европы Артему Чеботарёву.

Тернистый путь к пьедисталу почета предстоял молодому боксёру из Гримэнкэуц Дмитрию Галагоц (64 кг). Совсем недавно, в начале июня он завоевал серебрянную медаль Чемпионата Европы в Минске. Проведя 4 ярких боя, и, тем самым впервые выполнил норматив Мастера спорта Международного класса Республики Молдова. Не успел отдохнуть и снова в бой! На пути к бронзовой медали Дима за 5 дней провёл трудных 4 боя, победив тайландца Чалерна Мисаня, киргиза Нурлана Кабаева и монгола - призёра чемпионатов
Азии, участника Лондонской Олимпиады - Енкзорига Зоригбатара. Но за выход в финал в равном бою раздельным решением судей (1-2) уступил армянину Артуру Кираджану.

Успешно провёл первый бой против сильного казахского боксёра Алмата Серимова Виктор Котюжанский (81 кг) из Гримэнкэуц, победив единогласным решением судей.

В следующем бою нашему Мастеру спорта Международного класса, экс-призёру Чемпионата Европы противостоял также экс-призёр Чемпионата Европы белорус Александр Даухаляветс, который и прошел в следующий круг соревнований.

Уверенные победы в первых боях одержали гримэнкэуцкие боксёры, участник Олимпийских Игр в Лондоне, Мастер спорта Международного класса Василий Белоус (69кг) над призёром Чемпионата Европы болгарином Семионом Гамовым и перспективный супертяжеловес, недавно выполнивший норматив Мастера спорта Республики Молдова Алексей Заватин над мощным азербайджанцем Камраном Мехдиевым. Однако, в следующих боях - Василий уступил в равном бою монгольскому олимпийцу, призёру Чемпионатов Азии Тувшинбату Бямбя, а Алексей проиграл по очкам чемпиону Казахстана Жану Кособуцкому.

В весе до 91 кг молодой Мастер спорта из Кишинева Виктор Ялымов в первом бою проиграл французу Дилану Брегону.

В командном зачёте сборная Молдовы заняла почетное 7 место, опередив сборные ведущих боксёрских стран Европы, таких как Франция, Италия, Болгарии и других!

Поздравляем с этим успехом всех любителей бокса, боксёров, а также личных тренеров, готовивших боксёров к этим соревнованиям - Заслуженных тренеров Молдовы  Петра Кадука, Анатолия Довгопол, Максима Чертыковцева, Георгия Бугняк и Леонида Томша!

Автор: Анатолий Кайгородов,