«Украинские атаманы» против объединённой команды Молдовы и Румынии
Просмотров: 21422 12.09.2016  |   Новости

 

 

«Украинские атаманы» против объединённой команды Молдовы и Румынии

 

В 653-й День Рождения украинского города Винница 3 сентября прошёл вечер профессионального и любительского бокса. По четыре молдавских и румынских боксёра противостояли команде украинских боксёров, одному из лидеров турниров Всемирной Серии Бокса (WSB), проводимых Мировой любительской ассоциацией бокса (AIBA). Встреча завершилась со счётом 6-2 в пользу хозяев ринга, не считая украденной судьями победы в бою полутяжеловесов. Все одержанные победы находятся на балансе представителей Молдавской школы бокса.

 

Предлагаем вниманию любителей бокса часть материала, представленного украинским автором Юрием Нестеренко на сайте Украинской Федерации бокса.

 

Третий поединок. Весовая категория 60 кг.

Артур Адамович (Украина) L UD 3 Дорин Букша (Молдова)


Дорин, завоевывал золото на чемпионате Молдовы 2016 года, Чемпион Европы среди молодежи, Чемпион турнира Сьтренджа.

Артур завоевывал серебро на чемпионате Украины в возрастной категории до 22 лет, был победителем и в призах на международных соревнованиях высокого уровня.

 

Класс Дорина стал очевиден с первых секунд боя. Легкий на ногах, зрячий боксер, в постоянном маневре успевал увидеть цель, нанести удар и выйти из зоны контратаки. Артур просто не успевал что-либо сделать, настолько медленным он казался на фоне соперника. Надо признать, что только одного желания вести жесткий бокс с открытым обменом ударами для Артура было ой как мало.

 

Во втором раунде, когда Букша слегка приостановился в своих маневрах и принял обмен ударами, Адамович, казалось бы сможет выровнять и переломить поединок, но все же на один-два результативны удара Артура, Дорин отвечал тремя четырьмя и постепенно преимущество Дорина становилось очевидным.

 

В третьем раунде Адамович попробовал увеличить объем работы, но догнать оторвавшегося в результативных ударах Букшу он уже не смог.

Решение судей – победа единодушным решением судей за Дорином Букша.

 

Четвертый поединок. Весовая категория 75 кг.

Тарас Головащенко (Украина) L UD 3 Сергей Тихон (Молдова)


Сергей является призером чемпионата Молдовы 2015 года. Тарас, будучи неоднократным чемпионом Украины среди молодежи, чемпион Украины 2014 года, призер чемпионата Украины 2015.

 

В первом раунде оба бойца показали равный бой. Сергей брал движением и скоростью, а Тарас плотностью и мощью. Оба бойца вели больше позиционную борьбу, с редкими эпизодами атак. Во втором, Тарас увеличил свой прессинг, но налетая на соперника больше пропускал ударов, нежели наносил сам. К тому же получил рассечения правой брови, что также сказалось на его действиях. С одной стороны надо идти вперед, а с другой не напороться на удар, который рассечет бровь еще больше.

 

В третьем раунде оба бойца, понимая, что бой идет равным, стали готовить для себя больше эпизодов. Но если Тарас выискивал возможность атаковать, работая первым номером, то Сергей мудро выбрал позицию второго номера, стараясь или избежать атаки Головащенко или же опередить его атакующие действия. Но, по моему мнению, победы заслуживали оба, но победителя определяют судьи, которые и отдали победу спорным решением Сергею Тихону, что было вполне заслужено.

 

Шестой поединок. Весовая категория 81 кг:

Алексей Токарчук (Украина) W UD 3 Петру Чеобану (Молдова)


Петру Челобану мастер спорта международного класса, многократный чемпион и призер национальных и международных первенств, бронзовый призер чемпиона Европы 2013 года.

Алексей Токарчук – призер чемпионата Европы среди моложежи 2014 год, призер Кубка Украины 2015 года.

 

Алексей начал затрачивать много времени на подход, что позволяло Петру четко увидеть дырки в защите соперника и сработать весьма акцентированными ударами. Но если Токарчук вдруг включал маятник, то сближение ему удавалось сделать быстрее и атаковать зрелищнее. Но мастерство и опыт Челобану, все же, был определяющим. Петру сильно не напрягался, успевая видеть и работать или навстресу, или, от защиты, в ответ. Токарчук делал очень много лишней работы, от которой было много суеты, но мало ударов.

 

Второй раунд. К сожалению Алексей еще более зарядился на удар, действуя, в большинстве эпизодов, бессмысленно и подставляясь под удары Петру. Один из таких ударов отправил Алексея в стоячий нокдаун. Токарчук разозлился, но преимущество это ему не принесло. Чеобану переигрывал и перебивал Токарчука на классе.

 

Третий раунд,. Как на мой взгляд, был просто формальностью. Токарчук если и смог бы победить, то только срубив Чеобану. Впрочем, это Алексей и начал делать, не обращая внимания на пропущенные удары и стараясь мощно разгрузить свои. Выглядело это мощно, но не всегда толково. Алексей очень много времени тратил на подход, сжимаясь за перчатками и давая, тем самым, Петру атаковать, практически, на выбор. Под конец боя Алексей начал разгоняться и перебивать Петру.

 

Результат боя победа единогласным решением за Алексеем Токарчуком. Хотя этот результат я бы назвал, лично от себя, сомнительным.

 

Седьмой поединок. Весовая категория 91 кг:

Дмитрий Лисовой (Украина) W KO 1 Аркадий Барбуца (Молдова)


Аркадий является бронзовым призером чемпионата Молдовы 2013 года, призер национальных и международных первенств.

Дмитрий – призер Кубка Украины и чемпионата Украины 2015 года.

 

Дмитрий Лисовой, установив дистанцию, несколько раз встретил Аркадия джебом, направив его к канатам, где хлесткий правый боковой болтанул Барбуца, а второй бросил его на помост ринга. Аркадий нашел в себе силы подняться, но явно пребывал в состоянии грогги, что и не позволило ему продолжить бой.

 

Для того чтобы ознакомиться с подробным отчетом по каждому из поединков перейдите по следующей ссылке - http://box.sport.ua/news/317211.