6 из 10 медалей достались боксёрам из Гримэнкэуць
Просмотров: 26200 31.10.2011  |   Новости

Боксёры из Гримэнкэуць ещё раз подтвердили, что живут в «столице молдавского бокса». Ученики Петру Кадука завоевали 6 золотых медалий на Национальном Чемпионате Молдовы по Боксу. На втором месте оказались спортсмены из Тирасполя, получившие 3 золотых медали, а на третьем – Кишинёв, завоевавший 1 награду высшей пробы. Финал Национального Чемпионата по Боксу прошёл сегодня, под эгидой Национальной Федерации Бокса Молдовы и Министерства Молодёжи и Спорта Республики Молдова.

В категории до 49 кг. лучшим стал тироспольчанин Валерий Кырма. Бронзовый и золотой призёры последнего Чемпионата Европы, прошедшего в этом году в Турции, Александру Рышкан и Вячеслав Гожан, оказались лучшими в категориях 52 и 56 кг, соответственно. Единственный представитель Кишинёва, занявший первое место на чемпионате – Петру Апостол, завоевал «золото» в категории 60 кг. Боксёры из Гримэнкэуць, Виолин Берзой и Виктор Котюжанский стали первыми в категориях 64 и 75 кг, а их товарищ, Василий Белоус, обладатель олимпийской квоты на Лондонские Игры, завоевал первое место в категории 69 кг. В категории 81 кг лучшим стал боксер из Тирасполя, Михаил Котёнов. В то же время, ученики Петру Кадука, Михаил Мунтян и Роман Тодорщук, завоевали золото в категории 91 кг и свыше 91 кг.

После получения дипломов и денежных вознаграждений от профильной федерации, мечтой каждого боксёра - это попасть на Лондонскую Олимпиаду. «Это первое, что я хочу сейчас сделать - это попасть в Лондон,» - отметил Виктор Котюжанский. И Александру Рышкан мечтает об Олимпиаде. «Я буду готовиться к квалификационному чемпионату, который пройдёт 12 апреля в Стамбуле, в Турции. И надеюсь мне удастся получить путёвку в Лондон,» - сказал Рышкан. И тренер национальной сборной Молдовы по боксу, Петру Кадук, выразил уверенность в том, что по крайней мере двоим боксёрам удастся пройти квалификационный этап для участия в Лондонской Олимпиаде.

64-ый Чемпионат Молдовы по Боксу проходил с 26 по 29 октября в Кишинёвском атлетическом манеже. В нём приняли участие 84 спортсмена из 20 населённых пунктов Молдовы, включая Приднестровье. На организацию и проведение соревнований было выделено 150 тыс. леев, из которых 45 тыс. было предоставлено Министерством Молодёжи и Спорта Республики Молдова, а 105 тыс. леев – Федерацией Бокса Молдовы.

Источник: noi.md